На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Кетово
Есть в Зауралье, в Курганской области в Кетовском районе старинная деревня с интересным названием Шкодинское. В начале XX века, будучи селом, славилось оно своей церковью Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в середине XIX века.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1853 году на средства прихожан. Архитектурный псевдорусский стиль, использовавшийся в проекте неизвестного архитектора, позволил создать великолепный образ деревенской православной обители, куда спешили и местные жители, и прихожане из близь лежащих мест. Кирпичное строение, соединенное с шатровой колокольней, немного возвышающейся над куполом, имело односветный четверик, завершающийся малым восьмериком. Луковичный купол и маленькая главка колокольни завершались крестами.

Удивительно, но по сей день эти кресты находятся на своих местах, хотя время и люди не пощадили здание. Лишенная своего прямого назначения церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Шкодинское Курганской области с 1930 г. выполняла функции возможно зернохранилища (точных данных нет), что, конечно же, повлияло на внешний облик когда-то красивого здания. Оставшись без окон и дверей, однопрестольный храм Покрова Пресвятой Богородицы, вызывает жалость и горечь за несвоевременную помощь в оказании ремонтных услуг для продления жизни культового объекта с более чем полуторавековой историей.
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До деревни Шкодинское в Кетовском районе можно доехать из Кетово за 45 мин., (24 км.) по автотрассе P-327 по маршруту. От Кургана до Шкодинского в 15 км. (21 мин.) можно доехать от «Улицы Гагарина» через Вороновку выехать в направлении «Курган-Тюмень» на трассу P-254 (3 км), затем на трассу E- 30 (2,2 км), проехав налево 3,4 км., можно оказаться в деревне Шкодинское, где по ул. Почтовой находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.