На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Кетово
Есть в небольшой деревне Митино Кетовского района Курганской области, которая основана в 1768 г. и стоит на берегу речки Верхний Утяк, старинное здание церкви Илии Пророка с трудной, но интересной судьбой.

Церковный приход в этом населенном пункте был образован одновременно с появлением церковной обители в 1859 -1865 гг., с 1860 года по начало XX века в него входили семь деревень и два хутора. Храм во имя Святого Пророка Божия Илии был деревянным, на каменном фундаменте, соединенном с колокольней. Из-за обветшалости и малой вместимости, он разобран и передан в деревню Лебяжью Камышевской волости в начале нового столетия, в 1910 г. здесь началось строительство нового каменного храмового здания на 500 верующих прихожан.

Церковь Илии Пророка построена в 1916 г. по проекту архитектора А.И. Кошкина в стиле ретроспективизма. Пять главок с золочеными крестами величественно красовались на завершениях: на главном объеме, на алтаре и колокольне. Богатым по оформлению был иконостас, выполненный крестьянином Мало-Чаусовской волости и А.П. Решетниковым, владельцем иконостасной мастерской в Кургане. Кроме православного храма в Митино была еще и часовня, принадлежащая старообрядческой общине, закрытая в 1932 г.

В 1934 г. по решению Советской власти была закрыта и церковь Илии Пророка в деревне Митино Курганской области, службы для верующих отныне проводились в церковной сторожке, в церковных помещениях стали хранить зерно. С 1937 г. о существовании культового объекта, где полностью была снесена колокольня, пришлось забыть. Позднее в здании расположились продовольственный магазин и контора сельпо.

Православный приход зажил новой жизнью с 1999 г., когда строение вернули верующим, после восстановительных работ в 2003 г. здесь вновь начали совершать богослужения.
Где находится Церковь Илии Пророка?
Как добраться: До села Митино в Кетовсом районе можно доехать из Кургана от остановки «Драмтеатр» за 47 мин на автобусе № 211 по маршруту От Кетово до Митино можно доехать от остановки «Мария» на автобусе № 205, 243 или маршрутке № 253 до «Поста ГИБДД» , затем на автобусе № 211 по трассе P-327 до Митино (55 мин. 39 км.)
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.