На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Кетово
Есть в селе Введенское, что расположено на реке Черной в Зауралье в Кетовском районе, памятник культуры федерального значения конца XIX в. Это церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенная по проекту епархиального архитектора из Тобола Богдана Цинке.

Первая деревянная обитель в этом населенном пункте была возведена в конце XVIII века. Новая однопрестольная, освященная в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы построена в 1827 г. По причине малой вместимости ее помещений и ветхости здания в период с 1894 -1898 гг. на ее месте было возведено новое каменное строение. Из деревянной церкви, которая была перевезена в деревню Сычево в 1902 г., в новый собор был перенесен иконостас святой Параскевы Пятницы с чудодейственной иконой святой.

Службы в новой церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, великолепной по красоте внешнего и внутреннего облика, начались с сентября 1897 г. Трехпрестольный храм, кроме главного, имел придел и престол в честь святого Праведного Симеона Верхотурского. Введенский приход был крупным, включал шесть деревень и один выселок. Послереволюционный период запомнился верующим варварским отношением советской власти к религии и культовым объектам, именно тогда была полностью снесена высокая четырехъярусная колокольня.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Введенское Курганской области –здание с небольшим куполом, с разнообразием декора в оформлении фасадов. После закрытия объекта до 1956 г. он был в запустении, затем в нем разместили промтоварный магазин и чайную, в этот период был снесен и купол. Новая жизнь храма началась с 1989 г., к настоящему времени на возведенной колокольне высотой 45 м, установлены восемь колоколов, в завершениях шесть, а в иконостасе имеются старинные иконы XIX в. и мощи святых Серафима Саровского, Симеона Верхотурского, целителя Пантелеймона. Росписи стен изменят внутреннее убранство храма.
Где находится Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Введенское Кетовского района Курганской области, можно доехать из Кургана по трассе P-254 по маршруту «Курган – Челябинск» или на пригородном поезде Транссибирской магистрали «Курган-Челябинск». (около 2 часов, 110 км.)
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.