На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Куртамыш
Есть в Курганской области в селе Шаламово, что в 45 км севернее от районного поселка Мишкино, старинная достопримечательность, сохранившаяся до наших дней - церковь Иоанна Предтечи, построенная во второй половине XIX века.

Церковь Иоанна Предтечи выстроена в архитектурном стиле эклектика на средства прихожан не позднее 1868 года. Она постепенно расстраивалась и к 1895 году имела не только главный храм, освященный в 1875 году, но и два придела. Придел с южной стороны освящен во имя Святого Дмитрия Солунского, а с северной - во имя Иверской Иконы Божьей Матери. Данный церковный приход был крупным, поскольку само поселение год от года разрасталось. Кирпичное строение в окружении ограды прекрасно вписывалось в окружающую живописную картину сельской округи.

В 1930-х годах при Советской власти церковь Иоанна Предтечи в селе Шаламово Курганской области была закрыта, помещения служили клубом. Удивительно, что культовый объект смог хорошо сохраниться, присутствует и купол, и колокольня. Чувствуется забота местных жителей об объекте, поскольку все арочные оконные проемы в металлических решетках и вход закрыт на замок. Внутри на стенах храма можно разглядеть сохранившиеся фрагменты фресок. До сих пор небольшая речушка Боровлянка опоясывает населенный пункт, и столетний недействующий храм виден отовсюду.
Где находится Церковь Иоанна Предтечи?
Как добраться: Доехать до села Шаламово Мишкинского района Курганской области можно по железнодорожной и автомобильной магистрали «Курган — Челябинск», от районного поселка Мишкино, затем доехать на автобусе «Мишкино –Шаламово» - 45 км., 1 час 15 мин. От Кургана до Шаламово - 140 км. (2 ч. 46 мин) по автомобильной трассе P-254, можно доехать по тому же маршруту, до Мишкино, затем повернуть на дорогу в сторону села Кирово. Церковь Иоанна Предтечи легко найти.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.