На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Куртамыш
В списке достопримечательностей небольшого городка Куртамыш, расположенного в Курганской области, достойное место занимает церковь Петра и Павла.

Из архивной документации известно, что первый храм (деревянный) был сооружен на месте нынешней церкви Петра и Павла в 1753 году. Строительство велось на приходские средства, существенную помощь также оказывала Тобольская митрополия. В 1801 году это церковное здание сгорело. На его месте вскоре возвели строение из камня. Советская власть приказала закрыть обитель, но в период Великой Отечественной войны богослужения здесь возобновились.

Церковь Петра и Павла в Куртамыше славится своими уникальными иконами, они написаны на священном Афоне. Кроме этого, в этом храме имеется настоящая святыня – список чудотворной Абалацкой иконы Матери Божией, который был написан в самом начале XVII столетия.

Сегодня поклониться этой святыне приходят не только жители Курганской области, но и прихожане из Сибири и Урала. В настоящий момент при этом храме работает воскресная школа, учениками которой являются 70 детишек. Недавно церковные помещения были отреставрированы стараниями прихожан, батюшки и местных властей.

Где находится Церковь Петра и Павла?
Как добраться: Объект находится в Куртамыше, в периметре из улиц пл. Революции, К. Маркса, Ленина, Урицкого, рядом располагается Куртамышский мехзавод. Доехать к церкви можно по автодорогам «Куртамыш - Юргамыш» и «Курган – Куртамыш», которые уже в городе перейдут в ул. Проспект Конституции, а затем в ул. Ленина. Автобусы в Куртамыш следуют из Кургана, Челябинска, Юргамыша, Тюмени, Усть-Уйского, Кургана, Камагана.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.