На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Куртамыш
Село Костылево находится в Зауралье, в Куртамышском районе Курганской области. В религиозной жизни поселения в июне 2013 года произошли серьезные перемены, принесшие радость прихожанам, была открыта церковь Вознесения Господня и архиепископом Константином, который является Управляющим Курганской и Шадринской епархией, проведена первая Божественная литургия.

Церковь Вознесения Господня - одноэтажная каменная, была построена в середине XIX в., работы велись длительный период с 1852 по 1866 гг. на средства прихожан. Кубическая форма с пятиглавием на высоких барабанах отличает небольшое строение от многих других культовых объектов, построенных в Курганской области.

Как и многие другие храмы, с приходом Советской власти и начавшимся гонением на религию в 1930-х гг., церковь Вознесения Господня в селе Костылево Курганской области была закрыта, лишившись пятиглавия и церковной утвари. В конце 2000-х гг. начались восстановительные работы разрушенного культового объекта, которые медленными темпами дарят вторую жизнь этому старинному памятнику архитектуры.
Где находится Церковь Вознесения Господня?
Как добраться: До села Костылево Курганской области Куртамышского района, можно доехать за 2 ч.32 мин. (140 км) на автобусе по маршруту «Тюмень-Куртамыш», «Исетское-Куртамыш». От Куртамыша до села Костылево - 21 км, 27 мин, можно доехать на автобусе или автомобиле сворачивая после улицы XXII Партсъезда направо и проезжая 470 км направо, затем еще 18 км поворачивая направо. Координаты:54.760442, 64.27489
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.