На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Куртамыш
Есть в старинном селе Закомалдино, что находится на озере Камышном в Куртамышском районе Курганской области, удивительно красивая церковь, выполненная в стиле русской эклектики. Несмотря на обветшалость здания, сохранившиеся фасады, главки и колокольня церкви Вознесения Господня помогают полностью увидеть красоту архитектурного стиля.

Церковь Вознесения Господня - кирпичная, построена в конце XIX в., в период 1888 -1894 гг., в основном объеме содержит кубический четверик с пятью главками, расположенными на четырёхскатной кровле. Трапезная напрямую соединена с восьмигранной колокольней. Луковичное обрамление окон и дверей, кирпичный орнамент карнизов придают зданию деревенского храма нарядность и хорошо сохранились. Известно, что первый священник приступил к своим обязанностям с момента закладки основания обители. При ней в 1890 году была открыта школа, входящая в церковный приход.

В Советское время в 1930-х гг. произошли изменения в жизни местных прихожан. После закрытия церкви Вознесения Господня в селе Закомалдино Курганской области последовал долгий период разорения и застоя в делах религии этих мест. 10 лет лишения свободы получил священник Яков Егорович Костоломов, реабилитированный лишь в 1989 году. В 2009 начались восстановительные работы храма, которые медленными темпами дарят вторую жизнь этому старинному объекту.
Где находится Церковь Вознесения Господня?
Как добраться: До села Закомалдино, Куртамышского района, Курганской области, ежедневно осуществляется автобусное движение маршрута «Курган – Пепелино» ч/з Куртамыш, Закомалдино. Церковь Вознесения Господня на территории села видна издалека. Координаты:55.012975, 64.53234
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.