На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Касли
Церковь Иоанна Предтечи появился недавно в Вишневогорске Челябинской области. Этот населенный пункт - большой поселок в Каслинском районе. Население составляет порядка 4,5 тыс. человек. Народонаселение численно выросло после того, как в 1941 году в этой местности начала работу Вишневогорская геологоразведочная партия. В июле 1943 года был организован рудник, на котором занимались добычей вермикулита. В 1949 году поселение получило статус посёлка городского типа и современное название — Вишневогорск.

Долгое время в этом селе не было православного культового объекта. Православная община была создана в 1990-е годы. Прихожане проводили молебны и другие религиозные обряды в молельной комнате, расположенной в приспособленном помещении на первом этаже одного из жилых домов. Строительство церкви Иоанна Предтечи было начато в 2000 г. Главным инициатором строительных работ выступил председатель Совета директоров ОАО «Вишневогорский горно-обогатительный комбинат» И. И. Мостинец. 3 февраля 2007 г. храм был освящен Владыкой Челябинским и Златоустовским Иовом.

Церковь Иоанна Предтечи в Вишневогорске Челябинской области представляет собой кирпичную постройку, увенчанную восьмериком с шатром и устроенной рядом шатровой звонницей. Строение обнесено небольшой деревянной оградой, окрашенной в бордовый цвет, гармонирующий с цветом кирпичной постройки.
Где находится Церковь Иоанна Предтечи?
Как добраться: г. Вишневогорск находится в Каслинском районе, Расстояние от Челябинска – 120 км, Можно доехать по Свердловскому тракту и автотрассе М-5. На машине время в пути 2 часа. Можно также доехать до г. Касли на автобусе, затем пересесть на автобус Касли-Вишневогорск. Расстояние 21 км. Время в пути 0,5 часа.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.