На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Воздвижения Креста Господня
Церковь Воздвижения Креста Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Касли
Церковь в честь Воздвижения Креста Господня находится в селе Юшково Челябинской области. Это был не первый православный объект в этом населенном пункте. Первая местная обитель была деревянной, ее возвели в 1850 году, освятили в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Просуществовала она почти до окончания века. В 1899 году ее разобрали и лес отправили на постройку церковно-приходской школы.

Каменный храм был заложен в 1892 году. Строился он пять лет на пожертвования прихожан, и личные сбережения одного местного крестьянина. Строительство церкви в честь Воздвижения Креста Господня, так ее освятили, закончили в 1897 году.

Церковь в честь Воздвижения Креста Господня - однокупольная, с одним алтарем и колокольней, с восточной стороны здания была пристроена апсида, оконные проемы с северной и южной сторон были вытянуты в виде арок. Отличительной чертой этого культового объекта являлось то, что по архитектурной стилистике храм не соответствовал канонам православного строительства. Похожее строение существует только в соседнем селе Клеопино.

В 30-е годы церковь в честь Воздвижения Креста Господня в селе Юшково Челябинской области закрыли. Во внутренних помещениях оборудовали склад, потом совсем их забросили. Сегодня здание находится в плачевном состоянии, внутри сохранились какие-то перегородки еще с советских времен. А на одной из стен сохранилась уникальная фреска. Обитель не действует.
Где находится Церковь Воздвижения Креста Господня?
Как добраться: Село Юшково находится на севере Челябинской области. Доехать из Челябинска можно на машине за 2ч. 40 мин. по Свердловскому тракту и автодороге М-5. Расстояние 140 км. Автобусом можно доехать до г. Снежинск. Идет 5 рейсов в день, затем из Снежинска 20 км. на автобусе Снежинск-Юшково.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.