На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Касли
Церковь Николая Чудотворца находится в городе Касли Челябинской области. Это не первый православный храм в данном населенном пункте. В Касли в середине 19-го века был только один храм, где проводились регулярные службы, до поры до времени он вмещал большинство местных прихожан. Это церковь Вознесения Господня. Однако, из-за отсутствия отопления зимой в здании было очень холодно, по этой причине службы часто отменялись. Тогда горожане решили построить новую обитель, меньших размеров, но теплую. Строительство началось в 1858 году, работы велись на протяжении трех лет. В 1861 году состоялось освящение церкви в честь Николая Чудотворца.

В 30-е годы прошлого столетия, как и большинство культовых объектов, церковь Николая Чудотворца была закрыта. Но в 1944 году ее открыли, как и другие крупные местные обители. А после окончания Великой Отечественной войны церковное здание власти у верующих отобрали и передали его в пользование заводскому клубу «Победа».

Только в 1993 году помещение окончательно вернули верующим. Началась долгая и сложная реставрация церкви Николая Чудотворца в городе Касли Челябинской области. В начале ее затеяли сами прихожане, потом нашлись благотворители. Постепенно в ходе реставрационных работ открывалось, что храм был необычайно красив, с великолепной акустикой сводчатого зала. К зданию провели отопление, теперь жители города имеют прекрасную теплую церковь.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Г. Касли - административный центр Каслинского района находится на расстоянии 120 км. от Челябинска. Доехать на машине можно за 2ч.30 мин. по Свердловскому тракту и автотрассе М-5. Из Челябинска в Касли идет в день 13 рейсовых автобусов. Самый скорый из них маршрута Челябинск- Верхний Уфалей. В г. Касли он через 2ч. 40 мин. Отправление с Северного вокзала Челябинска.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.