На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Александра Невского
Церковь Александра Невского
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Троицк
Церковь Александра Невского находится на территории города Троицк Челябинской области России. Она расположена рядом с автовокзалом, на улице Западная, строение 2.

Каменное здание храма, которое сохранилось до наших дней, было возведено в 1884 - 1889 годах. Его построили в псевдорусском стиле с пятью главами, трапезной и колокольней под куполом луковичной формы. Престол у церкви Александра Невского первоначально был один, позднее появились еще два, которые освятили: правый – во имя апостолов Петра и Павла; левый – Девы Марии “Всех скорбящих Радость". Храм Александра Невского в Челябинской области был приписан к Свято-Троицкому собору.

После Октябрьской революции начались гонения на православную веру и верующих на территории Советского государства. Церковь Александра Невского в городе Троицк эта беда тоже не обошла стороной. Ее закрывали для богослужений в 1940 и в 1961 годах. Возвращали культовое здание верующим в 1944-1991 годах.

В настоящее время эта обитель в Троицке безвозмездно передана в собственность Челябинской епархии Русской Православной Церкви. Заведение действующее.
Где находится Церковь Александра Невского?
Как добраться: Добраться до города Троицк можно по автотрассе М-36 на личном или рейсовом автотранспорте. Автовокзал в городе расположен рядом с храмом Александра Невского.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.