На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Троицк
Церковь Илии Пророка находится в Троицке Челябинской области. Этот населенный пункт основан поначалу как крепость, всегда был многонациональным. В начале в этих местах поселились казаки, затем переселились крестьяне из Европейской части России и Украины. В конце 19-го века здесь проживало 14 тыс. человек, действовало восемь православных церквей, четыре мечети и одна синагога.

Церковь в честь Илии Пророка строилась в 1895 году на средства местного купца Кормильцева и стояла при тюрьме. Освящена была в честь Николая Чудотворца. Рядом располагалась городская больница и район так называемых красных казарм. Данная церковь – единственный в Троицке храм неовизантийского стиля. С двух сторон здание имеет по три фигурных окна. Прямоугольной формы алтарь расположен с востока. Венчает постройку сферический купол.

В 1920 году церковь Илии Пророка в Троицке Челябинской области была закрыта. В здании расположились архив и лыжная база. Складов не устраивали, возможно, поэтому само здание хорошо сохранилось, в отличие от других культовых объектов. Нарядная и строгая одновременно, небольшая, сложенная из красного кирпича с узорными решетками на окнах, она и сейчас очень хороша. Реставрационные работы начались в конце 1990-х годов. Тогда же храм был освящен в честь Илии Пророка.
Где находится Церковь Илии Пророка?
Как добраться: Село Нижняя Санарка находится в Троицком районе Челябинской области. Расстояние от Челябинска 150 км. Время в пути на машине 3 часа по Троицкому тракту, автотрассам А-310, Е-30. Автобусом доехать до Троицка 125 км. В день из Челябинска идет на Троицк 44 рейса. Самый быстрый Челябинск -Карталы. Время в пути 2ч.03 мин. В Троицке церковь находится по адресу ул. Денисова.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.