На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Собор Троицы Живоначальной
Собор Троицы Живоначальной
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Троицк
Собор Троицы Живоначальной находится в Троицке. Это древнейший и один из самых крупных городов Челябинской области, был основан как крепость на реке Уй, на границе с Казахстаном. Церковные объекты в нем стали строиться практически одновременно с появлением первых поселенцев.

Церковь Троицы Живоначальной – один из самых старых соборов. Он был заложен в середине 18 -го века по инициативе генерал-губернатора Неплюева. Первое здание было каменным, однопрестольным, без колокольни. Пять барабанов были увенчаны главками с крестами. Позже была поставлена колокольня и пристроено еще два придела. В середине 19-го века здание сильно пострадало от пожара. При восстановлении его расширили и перестроили. Реконструкция выполнялась известным архитектором Терзини и его учениками. По данным на 1913 г. при соборе действовали три приходские училища, Александровское женское училище, церковно-приходская школа.

В 1930-м году собор Троицы Живоначальной в Троицке Челябинской области был закрыт. Колокола отправили на переплавку. Всю церковную утварь, а она была богатейшей, изъяли. Как только не использовалось это помещение – и под склад, и под строительную контору, и общежитие. В 1969 году его взяло под охрану государство как памятник архитектуры. Храм передан верующим в 1997 году в аварийном состоянии. Исторический облик строения сейчас практически восстановлен.
Где находится Собор Троицы Живоначальной?
Как добраться: Село Нижняя Санарка находится в Троицком районе Челябинской области. Расстояние от Челябинска 150 км. Время в пути на машине 3 часа по Троицкому тракту, автотрассам А-310, Е-30. Автобусом доехать до Троицка 125 км. В день из Челябинска идет на Троицк 44 рейса. Самый быстрый Челябинск -Карталы. Время в пути 2ч.03 мин. В Троицке собор находится по адресу ул. Красногвардейская,1.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.