На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник женам декабристов
Памятник женам декабристов
Категория: Памятные места
Город: Тюменская область, Тобольск
Памятник женам декабристов - один из монументов Тобольска, который расположен на территории сквера, что неподалеку от Завального кладбища. Установили скульптурную композицию в 2008 году, ко дню празднования 420-летия города. Выполнен памятник в виде фигуры женщины из бронзы, которая является символом гражданского подвига и отваги русской женщины.

Среди особенностей монумента можно выделить наличие больших белоснежных колонн. Высота скульптурной композиции составляет около 2.5 метров. На месте, где установлен памятник женам декабристов в 30-х годах XIX века было разбито поселение, где жили ссыльные декабристы, многие из жен, разделивших участь мужей, похоронена на Завальном кладбище Тобольска. Если говорить о средства, которые были выделены на здание данного монумента, то их выделили из городского бюджета и добавили спонсоры.

Авторами проекта стала профессиональная группа скульпторов, которая приехала из Перми. Рабочий проект памятника женам декабристов был разработан сотрудниками Омского научно-технического проектного института транспортной инфраструктуры. Внушительный по размерам и достаточно красивый монумент был построен на средства, выделенные из городского бюджета, часть денег выделили местные спонсоры.
Где находится Памятник женам декабристов?
Как добраться: К памятнику можно добраться на автобусе 1, 8, 8а, 12г, 16.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.