На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Мемориальный комплекс тоболякам, погибшим в годы ВОВ
Мемориальный комплекс тоболякам, погибшим в годы ВОВ
Категория: Памятные места
Город: Тюменская область, Тобольск
Мемориальный комплекс тоболякам, погибшим в годы ВОВ – одно из памятных мест в Тобольске. Этот памятник - мемориал был торжественно открыт в октябре 1987 года. Первичный проект мемориала разработали местные архитекторы Б.А. Фергитатер и Н.Г. Рассошик. В 2006 году ко дню 65-летия Победы на территории мемориального комплекс установили 15-ти метровую стелу с изображением Ордена Победы и клина летящих журавлей.

На гранитных плитах мемориального комплекса тоболякам, погибшим в годы ВОВ, выгравировано 1109 имен погибших местных жителей. Важно отметить, что в 2011 году мастера выгравировали дополнительно еще 66 имен, в 2012 - 16, в 2013 году – 14 таких имен.

Ко дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году местные власти решили провести ряд реконструкционных работ. Благодаря этим работам на территории мемориального комплекса установили вертикальные гранитные плиты, которые расположены рядом с Вечным огнем. В апреле 2015 года торжественно открыли обновленный мемориальный комплекс тоболякам, погибшим в годы ВОВ. Этот мемориал имеет достаточно внушительные размеры, поэтому его можно увидеть издалека.
Где находится Мемориальный комплекс тоболякам, погибшим в годы ВОВ?
Как добраться: К объекту можно добраться на автобусе 3, 3д, 4, 10, 20. От кремля необходимо двигаться пешком по ул. Ремезова до ул. Аптекарская. И налево к мемориалу. Пешком примерно 9 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.