На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне
Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне
Категория: Памятные места
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск
Местом расположения памятника воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, является парк Победы в Нижневартовске. Монумент установлен 15 июля 1978 года возле центрального входа в городской сквер, представляет собой бронзовую фигуру раненого военного командира, зовущего солдат в бой. Изначально фигура бойца была установлена на бетонном пьедестале, у подножья которого находились плиты с именами воинов-земляков, погибших во Второй Мировой войне.

Реконструкция памятной скульптуры состоялась в 1985 году. Сегодня монумент представляет собой скульптурную композицию, в которую входит памятник раненному командиру, Вечный огонь, наклонные гранитные плиты с выгравированными именами воинов и обелиски с датами военных лет. Мемориальный комплекс был торжественно открыт 9 мая 1985 года.

Центральной композицией мемориального комплекса «Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне», является бронзовая фигура солдата с автоматом в руке. По замыслу авторов проекта раненный воин, теряющий силы, но не боевой дух, зовёт своих товарищей в бой. Скульптура солдата олицетворяет собой несломленный дух всех советских воинов, которые сражались до последней капли крови с немецкими захватчиками.

Фигура воина установлена на гранитном постаменте. Впереди скульптуры горит Вечный огонь в виде пятиконечной звезды, на заднем плане находится огромная гранитная стена с металлическими конструкциями, которые напоминают собой реактивные установки «Катюши». По обе стороны от скульптурных фигур возвышаются гранитные наклонные плиты с именами павших воинов-земляков. Два обелиска с запечатленными на них памятными датами находятся на переднем плане мемориального комплекса «Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне».
Где находится Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне?
Как добраться: Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, находится в Нижневартовске, в парке Победы на улице 60 лет Октября. До парка можно добраться на маршрутном такси № 23, 24 до остановки на проспекте Победы или на автобусе № 3, 7, 10, 14, 16, 21, 92, 95 до остановки Детская школа искусств.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.