На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник Воинам-интернационалистам
Памятник Воинам-интернационалистам
Категория: Памятные места
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск
Памятник воинам-интернационалистам находится на Комсомольском бульваре города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа. Он расположен по середине бульвара и является центром сквера.

Памятник был установлен по инициативе общественной организации "Красная звезда". Заказчик монумента городская администрация. Помощь в поставке гранита и лабрадорита для облицовки памятника оказала итальянская фирма "Тегола-Канадезе". Строительство велось с 1993 года по 1996 год нижневартовской фирмой "Арсити" и венгерской фирмой "Генерал".

Торжественное открытие монумента в честь воинов-интернационалистов состоялось 9 мая 1996 года. Автор проекта памятника Олег Владимирович Ковальчук. Он представляет собой четыре монолитные колонны, стоящие на постаменте и соединенные металлическими дугами по диагонали между собой. В центр дуг подвешен бронзовый колокол, приобретенный в Москве. Квадратные колонны облицованы черным лабрадоритом и на них укреплены гранитные, памятные доски с фамилиями 32 погибших земляков, воинов локальных конфликтов. Всего побывали на этой войне около двух тысяч военнослужащих Нижневартовского района.
Где находится Памятник Воинам-интернационалистам?
Как добраться: Памятник установлен на пересечении улиц Комсомольский бульвар и Мира в 5-м микрорайоне города Нижневартовска Ханты-Мансийского АО. Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 11, 12, 30, 4, 5, 91, 93, 95), маршрутном такси (№№ 11К, 20, 22, 27) до остановки «Магазин Сибирь». Доехать до города из Ханты-Мансийска можно на прямом автобусе или авиарейсами Тюмень – Нижневартовск, Баку – Нижневартовск. Самолетом можно долететь из Москвы, Анапы, Уфы, Краснодара, Томска, Симферополя, Новосибирска и др. Автобусное сообщение есть с населенными пунктами: Мегион (№ 101), Излучинск (№ 103), Курган, Когалым, Лангепас, Сибай, Сургут, Радужный и др. Через город проходит трасса Р404 (Тюмень — Ханты-Мансийск). Расстояние до Ханты-Мансийска составляет 500 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.