На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Владимирской иконы Божией Матери
Церковь Владимирской иконы Божией Матери
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Еткуль
Храм во имя Владимирской иконы Божьей Матери находится на территории села Селезян Еткульского района Челябинской области РФ. Дата основания данного храма точно неизвестна, но произошло это в промежутке времени от 1800 года до освящения храма, которое состоялось 23 июня 1825 года в торжественной обстановке. Престол в храме один - во имя Владимирской иконы Божьей Матери.

После Октябрьской революции 1917 года в результате атеистической программы Российского государства и политики коммунистической партии повсеместно закрывали для богослужений церкви. В 1932 году Владимирский храм в селе Селезян был закрыт, его здание, и ценности были национализированы. Культовое здание стали использовать не по назначению, сначала там основали овчарню, позднее гараж тракторов. В 60-х годах прошлого столетия вообще решили снести здание храма, однако убрали только кресты.

В настоящее время храм во имя Владимирской иконы Божьей Матери восстановлен силами и средствами прихожан. Освящение восстановленной церкви состоялось 6 июля 2001 года. Прихожане принесли в храм сохраненные иконы, и даже крест с маковки церкви, который был спрятан на кладбище.

Сейчас здание небольшой, белоснежной с голубой отделкой церкви является украшением села. Она находится среди жилых домов, и звон её колоколов приходит в каждый дом, неся с собой умиротворение.
Другие церкви, храмы, монастыри в Еткуле и Еткульском районе
Где находится Церковь Владимирской иконы Божией Матери?
Как добраться: Доехать до села Селезян можно на автомобильном транспорте из Челябинска по Троицкому тракту, расстояние составляет около 50-ти км. Везде есть указатели населенных пунктов и съезды к ним.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.