На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Михаила Архангела
Логотип
Церковь Михаила Архангела
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Еткуль
Церковь Михаила Архангела находится в пос. Коелга Челябинской области. В данном населенном пункте церкви строились дважды. Но получилось так, что ни одна из них не сохранилась до наших дней. Первую, деревянную обитель дотла сожгли участники восстания Е. Пугачева. Вторая была сожжена уже при советской власти по распоряжению большевистского правительства. На протяжении нескольких десятков лет в этом районе не было ни одного церковного храма.

Строительство церкви Михаила Архангела началось в 1996 году. Всего за несколько лет практически на пустом месте был воздвигнут грандиозный, необычайной высоты и красоты для рядовой казачьей станицы собор. Он вмещает в себя более трехсот прихожан. Его высота 41 метр, а его позолоченные купола видны издалека.

Изнутри церковь Михаила Архангела в пос. Коелга Челябинской области полностью облицована знаменитым местным мрамором (рядом находится карьер по добыче этого благородного камня). Он использовался даже для облицовки Храма Христа Спасителя в Москве. Михаилоархангельский храм украшает изумительной работы мраморный иконостас. Здешние умельцы выполнили и ведущие вверх на хоры ступени, и архиерейскую кафедру, и выточили перила и балюстраду из мрамора. Из него изготовлены и некоторые иконы. Редкая акустика, придающая необыкновенную красоту церковному пению, создает праздничную атмосферу даже рядовому богослужению, не говоря о праздничной службе. Так получилось, что новый храм изменил даже статус села. Сегодня в эти места приезжают сотни гостей и туристов, полюбоваться этой красотой.
Где находится Церковь Михаила Архангела?
Как добраться: Доехать до с. Коелга из Челябинска можно за полтора часа на машине. Расстояние по прямой 80 км. Ехать по Уфимскому тракту, а также трассам М-5 и Е-30. Коелга находится немного в стороне от основных трасс, поэтому сначала можно доехать до Еманжелинска (автобусов много, каждые полчаса-час) , там автобус Еманжелинск-Коелга, 3 рейса в день.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.