На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Девы Марии
Логотип
Церковь Покрова Девы Марии
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Карталы
Церковь Покрова Девы Марии находится на территории села Варшавка Карталинского административного района Челябинской области РФ.

Храм Покрова Девы Марии православные верующие решили возвести в поселении в начале 20-го века. Строился он на пожертвованные средства, большую часть которых внес местный казак Брезгулевский. Необычное для этого сурового края название населенному пункту, образованному в 1842 году, присвоил тогдашний военный губернатор Оренбургского края - граф Павел Сухтелен. Церковная обитель служила людям до 1932 года, позднее ее закрыли для богослужений. Здание местная власть стала использовать для своих нужд. В разные годы в нем размещались: спортзал, склад и даже клуб. В 1980 году в помещениях был проведен ремонт, так как там планировали открыть местный краеведческий музей. Однако, этого не произошло, по просьбе верующих было решено собирать средства для реконструкции обители.

В 1996 году, после проведенных ремонтных работ, церковь была освящена во второй раз после долгого времени безмолвия. В настоящее время храм Покрова Девы Марии в селе Варшавка Челябинской области, действующий, в нем проводятся все православные обряды и службы.

Другие церкви, храмы, монастыри в Карталах и Карталинском районе
Где находится Церковь Покрова Девы Марии?
Как добраться: Добраться до села Варшавка можно на автотранспорте, личном автомобили или рейсовым автобусом из районного центра города Карталы.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Анатолий, г. Новороссийск
Был в Варшавке в 1968 году. Служил рядом... на военном объекте.
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.