На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяОбщество → Ответы → Как оформить опеку в Екатеринбурге?

Обзор организаций, уполномоченных в оформлении опеки в Екатеринбурге

Как оформить опеку в Екатеринбурге?
Не все люди являются полностью дееспособными в силу возраста или наличия определенных заболеваний. Для защиты интересов таких граждан существует институт опекунства. Если вследствие трагедии дети остались без родителей, родственники могут взять над ними опеку. Конечно, бумажная волокита, связанная с оформлением опекунства, способна остановить многих людей, ведь приходится в разных инстанциях доказывать благородство своих намерений, но именно эта процедура помогает защитить здоровье, жизнь, свободу, благополучие детей, оставшихся без самых близких для них людей.

В Екатеринбурге опеку оформляют через Отдел опеки и попечительства того района, в котором прописан заявитель. Для этого нужно собрать определенный пакет документов, с помощью которых органы опеки определяют благонадежность заявителя, наличие у него условий для выполнения взятых обязательств.

Для оформления опеки заявителю необходимо пройти экспертизу в Бюро судебно-медицинской экспертизы, которая должна подтвердить его психологическое здоровье, а также медицинское освидетельствование, определяющее его дееспособность и вменяемость. Пройти освидетельствование можно, например, в клинике «Ваш доктор». Кроме того, представителями органа опеки учитываются личностные качества претендента на роль опекуна, а также взаимоотношения между ним и подопечным.

Дело об оформлении опеки рассматривается Свердловским областным судом, либо районным судом, что гарантирует защиту прав опекаемого человека.

В течение определенного времени после предоставления пакета необходимых документов представители органов опеки изучают условия жизни опекуна, составляя акт обследования. Затем принимается решение о разрешении, либо отказе заявителю в опекунстве. В последнем случае разъясняется, как можно оспорить отказ.

Карта
Екатеринбург г., Бажова ул., д. 72
Экспертиза - организации, услуги
Екатеринбург г., Бажова ул., д. 55
Суды
медицинский центр
Екатеринбург г., Заводская ул., д. 32, корп. 2
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.