На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Ключи, источники, гейзеры → Памятник природы "Сероводородный фонтанирующий источник"
Памятник природы "Сероводородный фонтанирующий источник"
Категория: Ключи, источники, гейзеры
Город: Свердловская область, Берёзовский
Памятник природы "Сероводородный фонтанирующий источник" расположен вблизи поселка Сарапулка Березовского района Свердловской области Российской Федерации.

Поселок Сарапулка входит в состав муниципального образования "Березовский городской округ" и находится в 18 км от административного центра города Березовский. Город основан в 1748 году как рабочий поселок, трудящихся на добыче жильного золота, обнаруженного геологами в 1747 году. Это положило начало золотодобывающей отрасли в России, к 1850 году Березовский завод стал крупным градообразующим предприятием. Гидрологический памятник природы "Сероводородный фонтанирующий источник", общей площадью 0,2 га, образован в 1983 году в целях обеспечения охраны уникального природного объекта – целебного источника, впадающего в реку Марман.

В настоящее время памятник природы "Сероводородный фонтанирующий источник" в Свердловской области является уникальной природной достопримечательностью и объектом туризма Среднеуральского региона. Прилегающая к роднику территория заботливо ухожена и облагорожена.
Где находится Памятник природы "Сероводородный фонтанирующий источник"?
Как добраться: До памятника природы "Сероводородный фонтанирующий источник" можно добраться из областного центра на автомобиле по региональной автомобильной дороге в направлении Екатеринбург - Сарапулка, расстояние составляет 30 км, далее до источника пройти по туристическому маршруту.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.