На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Реки, речки, ручьи, каналы → Река Урал
Река Урал
Категория: Реки, речки, ручьи, каналы
Город: Челябинская область, Агаповка
Науке известно множество природных объектов, расположенных в пределах сразу нескольких стран, такова, к примеру, река Урал, несущая свои воды по территории России и Республики Казахстан. В РФ она протекает по землям Башкортостана, Челябинской и Оренбургской областей. Историческое название реки Яик. Нынешнее имя этот природный объект получил по приказу Екатерины Второй, пожелавшей, чтобы ничто не напоминало о событиях, в которых основную роль сыграл выходец с Дона Емельян Пугачев и яицкие казаки.

Река Урал - третья по протяжённости река Европы (2428 км). Имеет особое значение как естественная граница между Азией и Европой. Питание главным образом снеговое, дождевая вода как источник питания имеет гораздо меньшее значение. У Урала - множество притоков, в числе которых Большой Кизил, Таналык, Губерля, Сакмара.

Рыбная фауна представлена большим числом видов. Помимо постоянных обитателей есть полупроходные и проходные виды. Рыбачат в основном с берега.
Где находится Река Урал?
Как добраться: Река Урал сама по себе отличный ориентир. Подъездов и подходов к реке много. Один из вариантов – Агаповский район Челябинской области. Расстояние от Челябинска до Магнитогорска по автодороге - 308 км. От Магнитогорска до Агаповки 20.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.