На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра → Памятник природы Новомариинское водохранилище с окружающими лесами
Памятник природы Новомариинское водохранилище с окружающими лесами
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Свердловская область, Ревда
Памятник природы "Новомариинское водохранилище с окружающими лесами" находится в окрестностях поселков Мариинск и Ледянка, в 15 км от города Ревда в Свердловской области Российской Федерации.

Уникальный водоем, максимальной глубиной до 12 м, создан в 1960-х годах как резервный источник водоснабжения для крупных близлежащих городов, включая город Екатеринбург. Новомариинское водохранилище восполняется реками: Кислянка, Ревда, Горелка, Поповка, Круглая, Дальняя Шумиха, Тараканиха и Ближняя Шумиха. В 5 км от Марииснкого пруда находится Ревдинское водохранилище. Гидрологический памятник природы регионального значения "Новомариинское водохранилище с окружающими лесами" в Свердловской области, общей площадью 40 га, образован в 1983 году в целях обеспечения надлежащей охраны живописного водоема с чистейшей водой и прилегающих к нему удивительных природных комплексов.

В настоящее время Новомариинское (Мариинское) водохранилище с окружающими лесами и несколькими островами является местом активного отдыха горожан. В водоеме обитают лещ, щука, ерш, окунь, вдоль берегов гнездятся водоплавающие птицы, а также находят себе кров и пищу многие промысловые звери.
Где находится Памятник природы Новомариинское водохранилище с окружающими лесами?
Как добраться: До памятника природы "Новомариинское водохранилище с окружающими лесами" можно добраться из областного центра на автомобиле по Ново-Московскому тракту и региональной автомобильной дороге Р-242 в направлении Екатеринбург - Мариинск, расстояние составляет 75 км, далее - по туристической тропе до водоема.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.