На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Озеро Увильды
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Челябинская область, Аргаяш
Озеро Увильды – самое большое озеро, расположенное у подножья Уральских гор в Челябинской области. Существует две версии происхождения его названия. В соответствии с первой, в переводе с древнебашкирского языка на русский «уелды» означает «провалилось», «выломалось». Вторая версия более мистична, с тюркского «ульдым» можно перевести как «умер», «скончался». Закрепил славу «Мертвого» озера писатель Д. Мамин-Сибиряк, посетивший его берега в 1892 году. Сначала озеро Увильды было бессточным. В 1975 году, для большого к тому времени города, была прорыта Увильдинская канава к Аргазинскому водохранилищу.

Площадь озера Увильды составляет 68,1 квадратных километров. Максимальные длина и ширина — соответственно 14 и 9 километров. Наибольшая глубина - 35 метров, в среднем - 14 метров. Восточная сторона озера Увильды равнинная, западная сторона гористая. Большая часть береговой линии извилиста и покрыта хвойным и смешанным лесами.

Озеро Увильды со своими причудливыми заливами и тихими заводями, большими и малыми островами, имеет грушевидную форму. Вода в нем слабо минерализованная, очень чистая и прозрачная. За голубой оттенок воды озеро называют голубой жемчужиной Урала. Признаком чистейшей воды является обитание раков и рыб. Здесь водятся караси, окуни, плотва, реже – линь, щука и даже адаптированный сиг из Чудского озера. Дно озера Увильды песчаное, каменистое, илистое, имеется галька. Здешняя растительность очень богата и разнообразна. Редкие виды растений занесены в Красную книгу.

На берегах озера Увильды расположены многочисленные санатории и дома отдыха, поэтому здесь всегда много отдыхающих из числа местных жителей, приезжих из других городов и областей. Удивительный пейзаж, горный воздух, обогащенный кислородом круглый год, чистейшая вода делают это место привлекательным не только для отдыха, но и для любителей подводной охоты и дайвинга, а также соревнований рыболовов.
Где находится Озеро Увильды?
Как добраться: Озеро расположено рядом с поселком Увильды городского округа Кыштым Челябинской области. Добраться до поселка из Челябинска можно с Северного автовокзала до остановки «Увильды, санаторий» на автобусах, следующих в направлении Миасса, Кыштыма, санатория «Лесное озеро». В 23 км. находится ближайшая ж/д станция «Татыш», через которую курсируют поезд Челябинск-главный – Верхний Уфалей. Рядом с озеро проходит автодорога Кыштым – Карабаш. Расстояние до Челябинска составляет 97 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.