На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Озеро Щучье
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Курганская область, Шумиха
Озеро Щучье – одно из многочисленных озер Курганской области, расположено примерно в 365 км от Екатеринбурга. Уровень воды в этом водоеме в равных долях поддерживается весенними паводками, а также атмосферными осадками. Со всех сторон оно окружено пастбищами и широкими лугами. Для данного водного объекта характерна низкая, без резких уступов береговая линия. Дно илистое, надводная растительность представлена преимущественно тростником.

При небольшой площади озера Щучье, равной приблизительно 1 кв. км, оно имеет до 4,5 метров глубины. Илистое дно, береговые заросли и постепенное увеличение глубины без выраженных обрывов делают это место идеальным для обитания рыб семейства карповых. В его водах водится также разные виды других пресноводных рыб: окунь, карась и пр., благодаря чему эти места сегодня пользуются большой популярностью у местных рыбаков.

В настоящее время нерестовый запрет на дно озера Щучье в Курганской области не распространяется, передвижения по акватории водоема на моторных лодках не противоречит закону, поэтому любителей рыбалки здесь можно увидеть на месяц раньше, чем на других водоемах.
Где находится Озеро Щучье?
Как добраться: Чтобы доехать до озера Щучьего, необходимо двигаться от населенного пункта Шумиха по трассе Екатеринбург-Кунашак-Бродокалмак. Перед въездом в Шумиху надо повернуть направо, в сторону Большого Дерюгина. Проехав через Травяное, движемся до озера еще около 5 км по проселочной дороге.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.