На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Озеро Подборное
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Челябинская область, Увельский
Легенда гласит, что около 10 млн. лет назад на территории Увельского района Челябинской области располагалось море. До нашего времени от некогда крупного водоема сохранилось лишь несколько озер, в числе которых Подборное – самое крупное из Хомутинских озер.

Свое название водоем получил благодаря расположенному на северо-восточном берегу сосновому бору. Уникальный водный объект охраняется государством, ему присвоен статус памятника природы.

Ученые считают, что озеро Подборное в Челябинской области имеет присадочное происхождение. Оно имеет форму почти правильного круга, средние глубины незначительно превышают 2 метра, а максимальные – 3 метра. Пополнение водных запасов происходит, главным образом, за счет подземных источников и атмосферных осадков. Вода в нем соленая и щелочная. Озерное дно покрыто илом, используемым в лечебных целях.

На берегу Подборного расположено несколько баз отдыха. Сюда приезжают не только ради отдыха, но и ради оздоровления. А еще к его берегам приезжают рыбаки, причем рыбачат как с берега, так и с лодок.
Где находится Озеро Подборное?
Как добраться: Из Челябинска нужно ехать по Троицкому тракту до поселка Синий Бор, в нем свернуть налево к поселку Хомутино. Поселок находится на берегу озера Круглое, далее мимо озера Чокарево и до озера Подборное.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.