На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Логотип
Озеро Кабанье
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Челябинская область, Касли
Озеро Кабанье относится к Каслинскому району Челябинской области и находится на границе со Свердловской областью. Расстояние от города Касли составляет 67 километров к северо-востоку.

На восточном берегу находится деревня Кабанское, основанная в 1709 году первопоселенцами по фамилии Кабанова. По другой версии, название озера указывает на место былого обитания кабанов.

В западном районе озера выявлено гидрогеологами проявление глауконитовых песков (полезных ископаемых). Глаукониты - слоистые низкотемпературные магнезиально-железистые гидрослюды, представляют собой водный алюмосиликат калия, магния и железа. Залежь сложена мелкозернистыми кварцево-глауконитовыми песками.

Кабанье озеро расположено на отметке в 172,8 метров над уровнем моря. Это маленький водоем, площадью в 1,4 квадратных километров, имеет овальную форму. Его размеры - 2,4 на 3,6 километров. Вода чистая, пресная. Береговая линия заросла частично камышами и тростником, но к ней есть подъезды для транспорта по грунтовой дороге. Основным озерным обитателем является карась.

Пользователем озера является Челябинская региональная организация (гарнизон) военно-охотничьего общества.
Где находится Озеро Кабанье?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 56.1540674338703 ш., 61.7239918000996 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.