На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Озеро Горькое
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Курганская область, Щучье
Недалеко от города Щучье, относящегося к Курганской обл., приблизительно в 24 километрах, расположилось озеро Горькое – один из ценнейших лечебных природных объектов данного региона.

Популярность этого мелководного озера объясняется бальнеологическими свойствами рапы и иловой грязи. Максимальная глубина приближается к 3 метрам. Запасы минеральных грязей (донных отложений) составляют больше 200 тысяч кубических метров. Они характеризуется уникальным химическим составом и физическими свойствами. Рапа оз. Горькое по минерализации существенно превышает показатели Черного моря, приближается к показателям Северного моря.

Площадь водной поверхности озера составляет 4,2 квадратных километров. На его берегах произрастает сосновый бор. Диаметр равен 2,5 километрам, запасы лечебной жижи здесь превышают 3,5 млн метров кубических.

На данный момент озеро Горькое относится к наиболее излюбленным местам отдыха жителей всего региона и не только. А его оздоровительное значение неоспоримо: о целебной силе рапы известно всем.
Другие водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра в Щучье и Щучанском районе
Где находится Озеро Горькое?
Как добраться: Озеро находится примерно в 24 км от города Щучье Курганской обл., что в 176 км западнее Кургана. Всего в 3 км севернее города идет автодорога «Байкал». Рядом с объектом находится санаторий «Озеро Горькое», населенные пункты Лесная поляна, Чистое, Бахарево, п. Курорт Озеро. Доехать к озеру наиболее просто по железной дороге, через станцию «Щучье» проходят поезда, следующие из Челябинска, Кургана и др. городов.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.