На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Озеро Горькое
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Челябинская область, Увельский
Озеро Горькое находится на территории Увельского административного района Челябинской области России. Оно расположено к северо-востоку от села Хомутинино, всего в 500 метрах от околицы. Озеро признано гидрологическим памятником природы областного значения в 1985 году.

Озеро Горькое представляет собой небольшой водоем, имеющий площадь водной глади 0,57 кв. км при глубине около трех метров. Главное достоинство озера - это особенности его воды и донных отложений, которые имеют бальнеологические свойства. Вода в озере щелочная, повышенной минерализации хлоридно-натриевого состава. Донные отложения представляют собой минеральные грязи, запас которых очень велик - более 200 тысяч кубических метров.

Берега водоема поросли березовым лесом, а на близлежащей территории находятся родники, в которых чистейшая питьевая вода. Все это привлекает сюда большое количество людей, которые желают поправить свое здоровье и отдохнуть. Бальнеологические ресурсы озера используются в лечебных целях санаторием «Урал».
Где находится Озеро Горькое?
Как добраться: Добраться до озера можно пешком от села Хомутинино, до которого надо доехать на рейсовом автобусе. До города Южноуральска расстояние по автодороге составляет всего 10 километров.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.