На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Озеро Еткуль
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Челябинская область, Еткуль
Озеро Еткуль расположено в Еткульском районе Челябинской области. На его берегах раскинулся одноименный районный центр Еткуль. Расстояние от Челябинска до озера – 30 километров. Впервые на картах Российской империи Еткуль появился в 1742 году. Название объекта переводится с башкирского языка - «Собачье озеро».

Еткуль - подковообразный по форме и довольно большого размера водоем. Площадь водной поверхности озера составляет 4, 8 квадратных километров. Длина - 4 километра, ширина –1,5, максимальная глубина – 4 метра, средняя – 1.5. Вода пресная, относится к гидрокарбонатно-натриевому типу, с минерализацией до 1 г/л, с большим содержанием микроэлементов, способствующих повышению её качества и благотворно воздействующих на организм человека. Дно относительно ровное, без резких глубинных перепадов, песчаное, частично заилено.

Берега симметричны: северо-восточный — низкий, а западный — крутой, резко выраженный. На высоком берегу прослеживаются террасы из песка. На восточном - раскинулся сосновый бор — памятник природы. Он богат разнообразными травами, кустарниками, грибами, и животным миром: зайцами, лисицами, косулями и даже лосями. В глубине бора плещется небольшое, но очень живописное озеро Боровушка (также являющий памятником природы).

Водный мир озера Еткуль представлен карасем, ротаном, сырком и гольяном. Рыбалка возможна как с берега, так и с лодок. Выгодное географическое положение, чистые, прозрачные воды, прекрасный сосновый бор на его берегах — все это сделало водоём любимым местом отдыха для населения близлежащих сел и городов: Копейска, Коркино, Челябинска.
Где находится Озеро Еткуль?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 54.8261365931109 ш., 61.6046609915793 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.