На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра → Озеро Большой Сарыкуль
Озеро Большой Сарыкуль
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Челябинская область, Еманжелинск
Сарыкуль - одно из самых больших озер Челябинской области расположено возле города Еманжелинска и имеет драматическую историю. Название «Сарыкуль» с башкирского языка переводится как желтое озеро. По сведениям 1993 года, площадь Сарыкуль составляет 66 квадратным километрам, его солоноватость - до 4 г/л. В него впадает речка Еманжелинка.

В начале XX века площадь озера Сарыкуль равнялась 103 квадратным километрам. К 1993 году она сократилась до 66. В 1952 году И. В. Сталин подписал документ о перекачке воды из Большого Сарыкуля в близлежащее озеро Большой Дуванкуль. Строительство водоотводного канала на территории, площадью в 94 гектара, между озерами предназначалось для треста "Еманжелинскуголь" Министерства угольной промышленности. Сарыкуль хотели осушить, чтобы взять с его дна уголь. В северо-западном углу вырыли канал глубиной 45 метров, проложили к нему железнодорожное полотно, добыли чуть-чуть угля и бросили. В результате уровень водоема снизился до отметки в 220 метров.

Когда-то этот водоем славился рыбными ресурсами, но в настоящее время, из-за своей зарастаемости камышом на 98 %, можно встретить небольшой запас верховки, карася, ротана, щучки. Сегодня Сарыкуль знаменит своим птичьим потенциалом, так как он является пристанищем более чем 60 видов птиц, из которых 5 видов занесено в Красную Книгу Челябинской области. Здесь живут лебеди, цапли, гуси, журавли, кулики, утки и многие другие.

Где находится Озеро Большой Сарыкуль?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 54.774337157551 ш., 61.3426882959902 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.