На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Устье реки Ницы
Памятник природы Устье реки Ницы
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Туринская Слобода
Памятник природы "Устье реки Ницы" находится в окрестностях села Усть-Ницинское Слободо-Туринского района Свердловской области Российской Федерации.

Гидрологический памятник природы регионального значения "Устье реки Ницы" в Свердловской области, общей площадью 200 га, образован в целях обеспечения надлежащей охраны мест произрастания редких видов растений - кувшинок, кубышек. Живописная равнинная речка Ница, протяженностью 556 км, рождается на месте слияния Нейвы и Реж, несет свои воды по извилистому руслу вдоль заболоченных берегов, образуя при этом старицы и протоки. В устье реки, где температура воды около 22-25 градусов, встречаются очень красивые редкие виды водных растений - кувшинки, кубышки, которые издревле в народной медицине считались целебным растением.

В настоящее время памятник природы является одной из красивейших достопримечательностей Уральского региона и излюбленным местом туристов, охотников и рыбаков.
Где находится Памятник природы Устье реки Ницы?
Как добраться: До памятника природы "Устье реки Ницы" можно добраться из областного центра на автомобиле по Сибирскому тракту и региональной автомобильной дороге Р-354 и Р-351 в направлении Екатеринбург - Усть-Ницинское, расстояние составляет 300 км, из Туринской Слободы - 30 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.