На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы "Участок культурной посадки женьшеня"
Памятник природы "Участок культурной посадки женьшеня"
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Арти
Памятник природы "Участок культурной посадки женьшеня" находится в устье реки Кургашка в деревне Комарово Артинского района Свердловской области Российской Федерации.

Ботанический памятник природы интродукционной деятельности человека "Участок культурной посадки женьшеня", общей площадью 0,1 га, образован в целях сохранения, восстановления и воспроизводства женьшеня, посаженного жителем деревни Комарово Степаном Минеевичем Сыропятовым в 1954 году на своем участке, а также продолжения опыта по акклиматизации и производственному выращиванию женьшеня на Урале. В 1975 году на Среднем Урале был открыт первый питомник в честь С. М. Сыромятина по выращиванию лекарственного растения (корень жизни) женьшень. Питомник был разделен на три гряды, длиной 15 м и шириной один метр, где высажено 1212 семян. Позднее промышленным выращиванием лекарственного растения в этой местности занимался Артинский межлесхоз, где вес одного корня достигал от 50 до 350 граммов.

В настоящее время памятник природы "Участок культурной посадки женьшеня в деревне Комарово" Свердловской области является достопримечательностью региона и вызывает особый интерес у любителей природы и поклонников чудодейственного корня жизни.
Где находится Памятник природы "Участок культурной посадки женьшеня"?
Как добраться: До памятника природы "Участок культурной посадки женьшеня" можно добраться из областного центра на автомобиле по региональной автомобильной дороге Екатеринбург - Комарово. Расстояние составляет 160 км, от административного центра поселка городского типа Арти - 21 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.