На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Камень Сокол
Памятник природы Камень Сокол
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Шаля
Памятник природы "Камень Сокол" находится на левом берегу реки Чусовая в 7-и км от поселка Староуткинск на административной территории Шалинского городского округа Свердловской области Российской Федерации.

Камень-боец включает в себя четыре каменных ребра в виде пластин и небольшую гряду каменных останцов. Три первых ребра стремятся в высь на высоту 10-15 метров, четвертое ребро возвышается над берегом стеной до 25 метровой высоты и резко обрывается, нависая над водой справа. Свое название скала получила по небольшому останцу, расположенному в лесном массиве за самой высокой пластиной и напоминающему по форме взлетающего сокола. Геоморфологический и ботанический памятник природы регионального значения "Камень Сокол", общей площадью 10 га, образован в 1983 году в целях обеспечения надлежащей охраны известняковой скалы высотой до 25 метров и комплекса скальной флоры. Природоохранный участок занимает 19 квартал Староуткинского лесничества и находится под охраной Шалинского лесхоза.

В настоящее время памятник природы "Камень Сокол" является одной из уникальнейших природных достопримечательностей Урала и объектом многочисленных экскурсий по реке Чусовая.
Где находится Памятник природы Камень Сокол?
Как добраться: До памятника природы "Камень Сокол" можно добраться из областного центра на автомобиле по Ново-Московскому тракту и региональной автомобильной дороге Р-242 в направлении Екатеринбург - Староуткинск, расстояние составляет 110 км, далее по туристическому маршруту.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.