На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Камень Пленичный
Памятник природы Камень Пленичный
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Нижний Тагил
Памятник природы "Камень Пленичный" находится по правому берегу живописной реки Чусовая в 3-х км от села Сулем на административной территории Горноуральского городского округа Свердловской области Российской Федерации.

Скала "Пленичная", сложенная осадочными породами и известняками, является центральной скалой гряды скальных выходов на береговом склоне реки Чусовая. Поверхность скалы покрыта скальной растительностью и сосновым редколесьем. Геоморфологический и ботанический памятник природы регионального значения "Камень Пленичный", общей площадью 10 га, образован в 1983 году в целях обеспечения надлежащей охраны отвесной белой скалы в виде стены, высотой до 85 м, а также прилегающих к нему природных комплексов и скальной флоры, среди которых отмечены редкие эндемики.

В настоящее время памятник природы "Камень Пленичный" в Свердловской области является одним из удивительнейших объектов туризма в составе природного парка "Река Чусовая" и местом активного отдыха любителей природы.
Где находится Памятник природы Камень Пленичный?
Как добраться: До памятника природы "Камень Пленичный" можно добраться из областного центра по Ново-Московскому тракту и по региональной автомобильной дороге Р-242 в направлении Екатеринбург - Еква, расстояние составляет 160 км, из Нижнего Тагила - 95 км, далее до скалы - по туристическому маршруту.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.