На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Камень Филаретов
Памятник природы Камень Филаретов
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Нижние Серги
Памятник природы "Камень Филаретов" находится по левому берегу живописной реки Серга в окрестностях деревни Половинка и в 3 км от поселка Бажуково Нижнесергинского района Свердловской области Российской Федерации.

Филаретов Камень представляет собой береговые обнажения, состоящие из слоистых известняков необычной формы. Поверхность скалы покрыта мхами, травами и сосновым редколесьем. "Геоморфологический и ботанический памятник природы регионального значения "Камень Филаретов" в Свердловской области, общей площадью 3 га, образован в 1983 году в целях обеспечения надлежащей охраны невысокой известняковой скалы оригинальной формы и прилегающих к ней удивительного комплекса скальной флоры. Природоохранный участок расположен в 48 квартале Михайловского лесничества Нижнесергинского лесхоза.

В настоящее время памятник природы "Камень Филаретов" является одним из красивейших объектов туризма в составе парка "Оленьи ручьи".
Где находится Памятник природы Камень Филаретов?
Как добраться: До памятник природы "Камень Филаретов" можно добраться из областного центра на автомобиле по Ново-Московскому тракту и региональной автомобильной дороге Р-242 в направлении Екатеринбург - Половинка, расстояние составляет 110 км, из города Нижние Серги - 14 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.