На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Болото Суховский Рям
Логотип
Памятник природы Болото Суховский Рям
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Талица
Памятник природы "Болото Суховский Рям" находится в 51 км на юго-запад от города Талица на административной территории Талицкого городского округа Свердловской области Российской Федерации.

Ботанический памятник природы "Болото Суховский Рям" в Свердловской области, общей площадью 20 га, образован в 1983 году в целях сохранения олиготрофного сосново-сфагнового болота как южной границы бореальных растений и его природного комплекса. Сосна олиготрофных сфагнумных болот бывает приземистая, высотой до 1,5-2 м и топяная - высотой 10-12 м при диаметре ствола 10 см. Это объясняется недостаточностью минерального питания и кислорода, что приводит к погружению ствола в постоянно нарастающий сфагнум, оставляя на макушке деревьев густую мохнатую щетку.

В настоящее время болото "Суховский Рям" является регулятором и природным фильтром близлежащих водоемов, здесь произрастает болотный мирт, багульник, клюква, брусника, морошка, а также пушица, росянка, мхи, лишайники, ягель и многие другие болотные растения.
Где находится Памятник природы Болото Суховский Рям?
Как добраться: До памятника природы "Болото Суховский Рям" можно добраться из областного центра на автомобиле по Сибирскому тракту и региональной автомобильной дороге Р-354 и Р-531 по направлению Екатеринбург - Талица, расстояние составляет 220 км, далее по туристической тропе объекта.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.