На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Болото Лезгинское
Логотип
Памятник природы Болото Лезгинское
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Сысерть
Памятник природы "Болото Лезгинское" находится в истоке реки Лезга - левого притока реки Багаряк, в 5 км от деревни Космаково на административной территории Сысертского городского округа Свердловской области Российской Федерации.

Болото "Лезгинское" в основном легко проходимое, здесь произрастают росянка, сабельник болотный, осока, тростянка и тростник, а также редкие и исчезающие виды растений, такие как кокушник длиннорогий, венерин башмачок, бровник одноклубневый, дремлик болотный, дремлик зимовниковый и многие другие. Ландшафтный памятник природы "Болото Лезгинское", общей площадью 470 га, создан в 1983 году в целях обеспечения надлежащей охраны низинного осоково-тросникового болота как истока небольшой реки Лезга, длиной 8,5 км.

В настоящее время памятник природы "Болото Лезгинское" является одной из красивейших природных достопримечательностей Уральского региона и входит в состав природного парка "Бажовские места".
Где находится Памятник природы Болото Лезгинское?
Как добраться: До памятника природы "Болото Багаряк" можно добраться из областного центра на автомобиле по Челябинскому тракту и магистральной автомобильной дороге М-5 в направлении Екатеринбург - Космаково, расстояние составляет 64 км, из города Сысерть - 20 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.