На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Болото Тимкинский рям
Памятник природы Болото Тимкинский рям
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Туринская Слобода
Памятник природы "Болото Тимкинский рям" находится на левом берегу реки Ница, в 2,5 км на запад от села Ницинское на административной территории Слободо-Туринского муниципального района Свердловской области Российской Федерации.

Гидрологический и ботанический памятник природы регионального значения "Болото Тимкинский рям" в Свердловской области, общей площадью 52 га, образован в 1983 году в целях обеспечения сохранности сосново-сфагнового ряма и мест произрастания клюквы, а также его природных комплексов. Участок находится в 55 квартале Ницинского лесничества Слободо-Туринского лесхоза.

В настоящее время Тимкинский рям - это уникальное для этой подзоны олиготрофное болото, являющееся одной из удивительнейших природных достопримечательностей Уральского региона и естественным водным фильтром для близлежащих водоемов. В надпойменной террасе, где обилие клюквы, брусники и морошки, гнездятся множество птиц и обитают промысловые звери.
Где находится Памятник природы Болото Тимкинский рям?
Как добраться: До памятника природы "Болото Тимкинский рям" можно добраться из областного центра на автомобиле по Сибирскому тракту и региональной автомобильной дороге Р-354 и Р-351 в направлении Екатеринбург - Ницинское, расстояние составляет 280 км, из Туринской Слободы - 24 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.