На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Болото Максимова
Памятник природы Болото Максимова
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Красноуфимск
Памятник природы "Болото Максимова" находится в одном километре на восток от села Новое Село Красноуфимского района Свердловской области Российской Федерации.

Село Новое располагается на правом берегу живописной реки Иргина - левого притока Сылвы, на северо-восток от районного центра. Ботанический памятник природы регионального значения "Болото Максимова", общей площадью три гектара, образован в 1983 году в целях сохранения лесного болота на сфагново-осоковой мезотрофной торфяной залежи, расположенной на южной границе подобного вида залежи в условиях лесостепи, а также прилегающих к нему природных комплексов. Этот водоем полностью проходим, особо охраняемым объектом на его территории являются места произрастания осоки.

В настоящее время памятник природы "Болото Максимова" в Свердловской области является уникальным природным наследием Уральского региона. На охраняемой территории гнездятся множество птиц и находят себе кров и пищу разные промысловые звери.
Где находится Памятник природы Болото Максимова?
Как добраться: До памятника природы "Болото Максимова" можно добраться из районного центра на автомобиле по региональной автомобильной дороге в направлении Красноуфимск - Новое Село, расстояние составляет 32 км, далее пешком 1 км до болота.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.