На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы болото "Взвознинское"
Памятник природы болото "Взвознинское"
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Верхняя Салда
Памятник природы болото "Взвознинское" находится в междуречье Тагила и Леневки в шести километрах к юго-западу от поселка Моховое на административной территории муниципального образования "Верхнесалдинский городской округ" в Свердловской области Российской Федерации.

Ботанический памятник природы регионального значения "Болото Взвознинское", общей площадью 247 га, образован в 1983 году в целях сохранения, восстановления и воспроизводства олиготрофного сосново-сфагнового болота с местами произрастания клюквы. Это водное образование, изумляющее своими клюквенниками на фоне изумрудной зелени мхов, возникло в результате появления условий обедненного водно-минерального режима и питания атмосферными осадками и занимает 9, 12, 13 кварталы Верхнесалдинского лесничества Нижнесалдинского лесхоза.

В настоящее время памятник природы болото "Взвознинское" в Свердловской области является не только природной достопримечательностью региона, но и источником лечебного воздуха, настоящим водным фильтром и резерватом для живописных рек Леневка и Тагил.
Где находится Памятник природы болото "Взвознинское"?
Как добраться: До памятника природы "Болота Взвознинское" можно добраться из областного центра на автомобиле по региональной автомобильной дороге в направлении Екатеринбург - Верхняя Салда - Моховое, далее пройти пешком по туристической тропе.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.