На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы "Болото Ольховское"
Памятник природы "Болото Ольховское"
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Богданович
Памятник природы "Болото Ольховское" находится в семи-восьми километрах на северо-запад от поселка Красный Маяк, расположенного на административной территории муниципального образования "Городской округ Богданович" Богдановичского района Свердловской области Российской Федерации.

Ландшафтный памятник природы регионального значения "Болото Ольховское", общей площадью 991 га, образован в 1983 году в целях сохранения, восстановления и воспроизводства мест произрастания лекарственных растений и природных комплексов низинного болота, а также усиления охраны истока реки Ольховки (притока реки Пышма). Болото Ольховское, расположенное в правом истоке одноименной реки, в шести километрах северо-восточнее от реки Чудова, местами труднопроходимое и занимает 8, 11, 22, 23, 24 кварталы Грязновского лесничества Сухоложского лесхоза. На его территории запрещена любая хозяйственная деятельность человека, причиняющая вред уникальным природным комплексам особо охранной зоны.

В настоящее время действующий памятник природы "Болото Ольховское" в Свердловской области - это одна из множественных природных достопримечательностей Зауралья и место отдыха любителей природы. Жителям окрестных населенных пунктов здесь разрешается сбор грибов, ягод и лекарственных растений для собственных нужд.
Где находится Памятник природы "Болото Ольховское"?
Как добраться: До памятника природы "Болото Ольховское" можно добраться из областного центра на автомобиле по региональной автомобильной дороге Р-351 в направлении Екатеринбург - Грязновское - Красный Маяк, расстояние составляет 82 км, далее пешком до болота по туристической тропе.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.