На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы "Болото Морошка"
Памятник природы "Болото Морошка"
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Белоярский
Памятник природы "Болото Морошка" находится на истоке реки Ольховка, левого притока Пышма, в 2-х км на северо-восток от поселка Заречный Белоярского района Свердловской области Российской Федерации.

Ботанический памятник природы регионального значения "Болото Морошка" имеет общую площадь 41 га. Образован в 1983 году в целях сохранения и восстановления верхового сфагнового болота, места произрастания лекарственных растений и природных комплексов охраняемой территории. Особо охраняемым объектом являются места произрастания клюквы, лекарственных растений и морошки, которая в древности именовалась "болотный янтарь", "очи болотного", "болотный стражник", а в северных районах укоренилось ее название как "царская ягода".

В настоящее время ботанический памятник природы "Болото Морошка" в Свердловской области действует, занимает 85 квартал Режиковского лесничества и находится под охраной Свердловского лесхоза. На его территории жителям окрестных населенных пунктов разрешается сбор грибов, ягод и лекарственных растений для собственных нужд.

Где находится Памятник природы "Болото Морошка"?
Как добраться: До памятника природы "Болото Морошка" можно добраться из областного центра на автомобиле по региональной автомобильной дороге в направлении Екатеринбург - Заречный. Расстояние составляет 37 км, далее пройти пешком по туристической тропе до болота.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.