На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы Болото Шмаковское
Памятник природы Болото Шмаковское
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Алапаевск
Памятник природы "Болото Шмаковское" расположен на восточном склоне Уральских гор в среднем и нижнем течении реки Тагил, в трех км от поселка Махнево Алапаевского района Свердловской области Российской Федерации.

Ландшафтный памятник природы регионального значения "Болото Шмаковское", состоящий из одного участка общей площадью 475 га, образован в целях сохранения, восстановления и воспроизводства природных комплексов верхового сосново-сфагнового болота с истоками рек и мест произрастания клюквы, лекарственных растений и многих других редких и исчезающих видов представителей флоры и фауны. Особо охраняемая территория находится по левому берегу реки Тагил и занимает 28, 29 кварталы Махневского лесничества Алапаевского лесхоза, здесь запрещена любая хозяйственная деятельность человека, причиняющая вред естественным комплексам данного участка.

В настоящее время памятник природы "Болото Шмаковское" в Свердловской области действует и является уникальной природной достопримечательностью Уральского региона, где бурно развиваются экологический и водный туризм.
Где находится Памятник природы Болото Шмаковское?
Как добраться: До памятника природы "Болото Шмаковское" можно добраться из областного центра по региональной автомобильной дороге в направлении Екатеринбург - Махнево, расстояние составляет 240 км, от Алапаевска - 79 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.