На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы "Елизаветинские горные степи"
Памятник природы "Елизаветинские горные степи"
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Екатеринбург
Памятник природы "Елизаветинские горные степи" находится на территории муниципального образования "Город Екатеринбург" (улица Щербакова, дом 147) в Свердловской области Российской Федерации.

Уктусские горы сложены массивно-кристаллическими породами, сильно расчленены логами и лощинами, их растительный мир преимущественно представлен разнотравьем и сосновыми лесами. Ботанический памятник природы "Елизаветинские горные степи" или Уктусские горные степи, общей площадью пятнадцать гектаров, образован в 1983 году в целях сохранения и восстановления целинных степей с комплексом степной флоры, где особо охраняемыми видами являются ковыль Иоанна, мордовский обыкновенный, таволга городчатая, астра альпийская, тимьян Талиева, цицербита уральская, а так же жужелица Эстрейхера. Этот объект занимает 108, 109, 110, 119 кварталы Уктусского лесничества Горлесхоза.

В настоящее время памятник природы "Елизаветинские горные степи" в Свердловской области является одним из множественных природных достопримечательностей региона, а так же местом активного отдыха горожан.
Где находится Памятник природы "Елизаветинские горные степи"?
Как добраться: До памятника природы "Елизаветинские горные степи" можно добраться от проспекта Ленина города Ектеринбург на автомобиле, проехав 930 метров нужно свернуть на улицу 8 Марта, через 2,5 км свернуть на улицу Фурманова, через 1,1 км свернуть на Машинную улицу, далее свернуть на Луганскую улицу и по объездной дороге выехать на улицу Щербакова. Расстояние составляет 12 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.