На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Памятник природы "Нижнесалдинская кедровая роща"
Логотип
Памятник природы "Нижнесалдинская кедровая роща"
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Свердловская область, Нижняя Салда
Памятник природы "Нижнесалдинская кедровая роща" расположен на южной окраине города Нижняя Салда Свердловской области Российской Федерации.

Ботанический памятник природы регионального значения "Нижнесалдинская кедровая роща", общей площадью двадцать семь гектаров, образован в целях сохранения, восстановления и воспроизводства остатков уникального окультуренного кедрового массива, возраст которого насчитывает 100-150 лет. Во времена промышленников Демидовых кедровая роща находилась в частных владениях, но уже в 1905 году на ее территории собирались массовки недовольных рабочих Нижне-Салдинского металлургического завода. Позднее в этом месте колчаковцами замучены и расстреляны шестьдесят революционеров (рабочие завода), в честь которых на памятном месте установлен обелиск.

В настоящее время памятник природы "Нижнесалдинская кедровая роща" в Свердловской области является природной и исторической достопримечательностью Уральского региона, а так же предметом особой гордости горожан. Здесь оборудованы места для культурного отдыха, регулярно проводятся разные культурно-массовые мероприятия для детей, гостей и жителей окрестной территории.
Где находится Памятник природы "Нижнесалдинская кедровая роща"?
Как добраться: До памятника природы "Нижнесалдинская кедровая роща" можно добраться из областного центра на автомобиле в направлении Екатеринбург - Нижняя Салда, расстояние составляет 205 км, время в пути - около 4 часов.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.