На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Орловский заказник
Логотип
Орловский заказник
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Тюменская область, Голышманово
Голышмановский муниципальный район расположен на юго-востоке Тюменской области в 215 км от областного центра. Природа района весьма разнообразна: здесь есть леса, луга, поля и болота. Чтобы сохранить имеющиеся природные богатства, в районе урочища Орловского и озера Лебяжье 24 ноября 1993 года был создан заказник, получивший название «Орловский».

Природоохранная территория заказника «Орловский», помимо упомянутых ранее озера и урочища, включает часть правобережья в верхнем течении реки Емец. Общая площадь ООПТ: 10 500,0 га. Он имеет комплексный профиль.

Кроме мероприятий по охране растительного и животного мира, в пределах заказника «Орловский» осуществляются регулярные мероприятия по учету численности основных видов охраняемых животных: лося, кабана, косули, куницы, барсука, хоря, глухаря, белой куропатки, тетерева. Зверей подкармливают, спасают особей, находящихся в бедствующем положении. Охота на животных, вырубка лесов и засорение территории заказника «Орловский» в Тюменской области строго запрещены. К нарушителям заповедного режима могут быть применены меры административного воздействия.
Где находится Орловский заказник?
Как добраться: Территория заказника «Орловский» расположена на землях кооперативов «Земляновский» и «Ражевский», включает урочище «Орловское», озеро Лебяжье и часть правобережья в верхнем течении р. Емец. До населенного пункта Ражево из ПГТ Голышманово можно добраться за 1 ч. 10 минут (32 км.). Путь проходит через село Медведево и деревню Земляная. Земли заказника находятся к востоку от Ражево.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Елена
Все что написано про заказник обман.
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.