На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Заповедники, лесничества → Кабанский заказник
Кабанский заказник
Категория: Заповедники, лесничества
Город: Тюменская область, Сладково
Заказник «Кабанский» расположен на территории Сладковского района Тюменской области. Цель его создания - сохранение природных комплексов и объектов, в том числе: ландшафта; древесной, кустарниковой и травянистой растительности; редких и исчезающих видов растений, животных и грибов; лекарственных растений. Это пятая по площади заповедная территория регионального значения в области. Она занимает 24 110,0 га земель и водных объектов.

Создан заказник «Кабанский» 2 июля 1997 года. Вместе с шестью другими подобными природоохранными объектами «Кабанский» входит в состав водно-болотного угодья международного значения «Тоболо-Ишимская лесостепь». К числу основных видов охраняемых животных этой местности относятся: лось, косуля, кабан, куница, барсук, хорь, глухарь, куропатка, тетерев, ондатра, лисицы и некоторые виды водоплавающих птиц.

Самым большим по площади водным объектом заказника «Кабанский» в Тюменской области является Большое Кабанье озеро. Собственно говоря, именно водоем дал название природоохранной территории. Но не стоит забывать, что обитателями этих мест являются дикие кабаны, поэтому название вполне оправдано. Местное население может без согласования с администрацией природоохранной территории отдыхать в заказнике, собирать грибы и ягоды.
Где находится Кабанский заказник?
Как добраться: Неподалеку проходят автодороги: «Хантиновка – Выстрел», «Майский – Станичное», «Выстрел – Свердловская» (Старая Ишимская дорога), «Шадринка - автодорога Новоандреевка – Каравай», «Каравай – Победа». Всего в 300 метрах от границ заказника расположены населенные пункты: Победа, Шадринка, Выстрел. Доехать к границам заказника можно на автомобиле.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.