На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Пещеры, ущелья, каньоны → Памятник природы Пещера Тренькинская
Памятник природы Пещера Тренькинская
Категория: Пещеры, ущелья, каньоны
Город: Свердловская область, Североуральск
Памятник природы "Пещера Тренькинская" находится на правом берегу старого русла реки Сосьва, в 6 км от поселка Черемухово на административной территории Североуральского городского округа Свердловской области Российской Федерации.

Тренькинская пещера с четырьмя входами и гротами, в одном из которых находится небольшое озеро, относится к Сосьвинскому подрайону Североуральского спелеорайона. В ущелье обнаружены керамическая посуда лозьвинской культуры эпохи поздней бронзы, каменные орудия труда и кости медведя, северного оленя, лося, а также останки древних животных. Геоморфологический памятник природы регионального значения "Пещера Тренькинская" в Свердловской области, общей площадью 4 га, создан в 1983 году в целях обеспечения сохранности небольшой карстовой пещеры необычной формы и прилегающих к ней природных комплексов.

В настоящее время памятник природы "Пещера Тренькинская" занимает 45 квартал Черемуховского лесничества и находится под охраной Североуральского лесхоза.
Где находится Памятник природы Пещера Тренькинская?
Как добраться: До памятника природы "Пещера Тренькинская" можно добраться из областного центра на автомобиле по региональной автомобильной дороге Р-352 в направлении Екатеринбург - Черемухово, расстояние составляет 460 км, далее 6 км по туристическому маршруту до пещеры.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.